В преддверии Дня России на Чукотке по Анадырскому лиману промчались аэроглиссеры с государственными флагами. Водители арктического транспорта решили таким образом поздравить жителей страны с праздником. Главными зрителями стали жители Анадыря, села Тавайваам и поселка Угольные Копи.

«Чукотка традиционно встречает День России первой среди регионов. Мы решили объединиться с коллегами и проехаться с флагами, чтобы продемонстрировать любовь к своей стране в честь Дня России», - рассказывает один из организаторов акции.

К водителям аэроглиссеров присоединился водный транспорт Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономному округу. Они возглавили колонну.

Сейчас на лимане идет ледоход, и на пути судов то и дело встречаются льдины, которые водители называют «маленькими айсбергами». Для аэроглиссеров это не помеха. Этот комфортный арктический транспорт перевозит местных жителей и туристов в межсезонье, связывая Анадырь с аэропортом. А водителей аэроглиссеров считают героями, которые помогают пассажирам перебраться с одной точки в другую.

Источник: Чукотка.рф